Filmes gratuitos imperdíveis para pensar o mundo!

O último fim de semana da Mostra Ecofalante está cheio de atrações:

  • Todos os eixos temáticos da Mostra Contemporânea Internacional têm sessões em 3 salas centrais bem próximas de estações do Metrô
  • Bate-papo todos os dias com diretores de filmes da Competição Latino-Americana
  • Eis os Delírios do Mundo Conectado’, de Herzog, tem sessão no sábado
  • Fim de semana com atrações para todos que apreciam diferentes visões de mundo
  • Homenagem a Vicent Carelli tem 4 obras do cineasta exibidas em 2 salas no sábado
  • Em 5 salas, dá pra avaliar e escolher nos premiados na Competição Latino-Americana
  • Sessões do Concurso Curta Ecofalante com voto do público em 4 Fábricas de Cultura

 

-> Para ver sinopses, fotos e trailers dos filmes, clique nos links 😉

SEXTA-FEIRA – 09 de Junho

 

Mostra Contemporânea Internacional apresenta filmes de grande impacto, tanto do ponto de vista da informação quanto da comoção que têm provocado no público que assistiu a sessões da Mostra Ecofalante. Conflitos socioambientais têm causas comuns nas várias regiões do planeta, e as soluções criativas representam uma perspectiva de futuro. Os eixos temáticos estão depois do tempo de duração de cada filme.

 

  • Reserva Cultural

15h         Desejo de Carne (Holanda, 74’) ALIMENTAÇÃO & GASTRONOMIA

17h        Cheirando Mal (EUA, 91’) CONTAMINAÇÃO

19h         Insetos! Uma Aventura Gastronômica (Dinamarca, 74’) ALIMENTAÇÃO & GASTRONOMIA

20h30    Salero (EUA, Bolívia, 76’) POVOS & LUGARES

22h         Sherpa – Tragédia no Everest (Austrália, Reino Unido, 96’) POVOS & LUGARES

 

  • Circuito Spcine – Sala Lima Barreto – Centro Cultural São Paulo

16h        Batalha Inuk (Canadá, 82’) ALIMENTAÇÃO & GASTRONOMIA

18h        Gigante (China, França, 88’) TRABALHO

20h        Consumido (Reino Unido, 19’) TRABALHO
Brumário (França, 66’) TRABALHO

 

  • Circuito Spcine Olido

15h        A Resistência (Austrália, 77’) POVOS & LUGARES

17h        Mar Ensurdecedor (EUA, 63’) CONTAMINAÇÃO

 

Competição Latino-Americana tem exibições de curtas e longas em 5 salas da cidade:

  • Cine Caixa Belas Artes

16h        Das Águas que Passam (Brasil, 23’)
A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’)

18h30    Esta é Minha Selva (Argentina, 20’)
O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’)
                Seguida de bate-papo com os diretores

  •  Circuito Spcine Cidade Tiradentes

19h30    Aurelia e Pedro (México, 16’)
Damiana Kryygi (Argentina, 96’)

  • Circuito Spcine Roberto Santos

 17h        O Mergulhador (México, 16’)
Terminal 3 (Brasil, 25’)
Modo de Produção (Brasil, 75’)

  • Fábrica de Cultura Brasilândia

19h30    Caminho dos Gigantes (Brasil, 12′)
Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29′)
Rio da Morte (Brasil, 19’)
Solon (Brasil, 16′)
Galeria Presidente (Brasil, 19′)

Concurso Curta Ecofalante premia produções de estudantes universitários e do ensino médio. Tem sessões com todos concorrentes em 3 salas na sexta-feira, 09 de junho:

  • Fábrica de Cultura Capão Redondo – 14h30
  • Fábrica de Cultura Itaim Paulista – 10h
  • Fábrica de Cultura Sapopemba – 10h

Disforia Urbana (Brasil, 12′)
Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4′)
O Céu Desaba (Brasil, 8′)
Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14′)
Obra Autorizada (Brasil, 16′)
Ciclo Urbano (Brasil, 15′)

 

SÁBADO – 10 de Junho

 

Sessão Especial da última obra do aclamado cineasta alemão Werner Herzog!

  • Reserva Cultural

20h30 – Eis os Delírios do Mundo Conectado

 

Homenagem a Vincent Carelli tem duas sessões de exibição das obras do cineasta:

  • Circuito Spcine Roberto Santos – 17h
  • Circuito Spcine Cidade Tiradentes – 19h30

O Espírito da TV (Brasil, 18’)
Vídeo nas Aldeias (Brasil, 10’)
A Arca dos Zo’é (Brasil, 22’)
Segredos da Mata (Brasil, 37’)

 

Mostra Contemporânea Internacional

  • Reserva Cultural

15h        Uma Caçadora e Sua Águia (EUA, 87) POVOS & LUGARES

17h        Anuktatop: A Metamorfose (França, Guiana Francesa, 114’) POVOS & LUGARES

19h        Samuel Entre As Nuvens (Bélgica, Holanda, 70’) MUDANÇAS CLIMÁTICAS

22h        A Estrada (China, Dinamarca, 95’) ECONOMIA

 

  • Circuito Spcine – Sala Lima Barreto – Centro Cultural São Paulo

16h         Cheirando Mal (EUA, 91’) CONTAMINAÇÃO

20h30     Sustentável (EUA, 92’) ALIMENTAÇÃO & GASTRONOMIA

  • Circuito Spcine Olido

15h        O Suplício: Vozes de Chernobyl (Luxemburgo, 87’) CONTAMINAÇÃO

17h        Furacão: A Odisseia do Vento (França, Bélgica, 79’) MUDANÇAS CLIMÁTICAS

 

Panorama Histórico – A Amazônia no Imaginário do Cinema Brasileiro

  • Cine Caixa Belas Artes

16h        A Lenda de Ubirajara (Brasil, 90’)

 

Competição Latino-Americana tem bate-papo com diretores dos filmes exibidos depois das exibições de curtas e longas em 2 sessões:

  • Cine Caixa Belas Artes

18h30    Das Águas que Passam (Brasil, 23’)
A Grande Nuvem Cinza (Brasil, 72’)
                               Seguida de bate-papo com os diretores 

  • Circuito Spcine – Sala Lima Barreto – Centro Cultural São Paulo

18h        Esta é Minha Selva (Argentina, 20’)
O Vento Sabe que Volto à Casa (Chile, 103’)
Seguida de bate-papo com os diretores

 

Concurso Curta Ecofalante tem mais uma sessão no fim de semana para o público dar nota aos concorrentes:

  • Fábrica de Cultura Brasilândia – 10h

Disforia Urbana (Brasil, 12′)
Valéria, Mulher da Terra (Brasil, 4′)
O Céu Desaba (Brasil, 8′)
Porto, Maravilha pra Quem? (Brasil, 14′)
Obra Autorizada (Brasil, 16′)
Ciclo Urbano (Brasil, 15′)

 

DOMINGO – 11 de Junho

 

Mostra Contemporânea Internacional tem a última chance para assistir alguns dos filmes mais apreciados pelo público que já prestigiou a Mostra Ecofalante até agora, nos dez dias de exibições, entre eles “A Era das Consequências”, do eixo Mudanças Climáticas. A seguir as sinopses e trailers dos filmes de domingo.

 

  • Reserva Cultural 

15h        O Suplício: Vozes de Chernobyl (Luxemburgo, 87’) CONTAMINAÇÃO

17h        A Terra dos Fantasmas Vista pelos Bushmen (Alemanha, 85’) POVOS & LUGARES

19h        Mar Ensurdecedor (EUA, 63’) CONTAMINAÇÃO

20h30    Máquinas (Índia, Alemanha, 71’) TRABALHO

22h        A Era das Consequências (EUA, 81’) MUDANÇAS CLIMÁTICAS

 

  • Circuito Spcine – Sala Lima Barreto – Centro Cultural São Paulo

16h        Império da Fantasia (Dinamarca, 73’) CIDADES

18h        A Resistência (Austrália, 77’) POVOS & LUGARES

20h        O Custo do Transporte Global (Espanha, França, 83’) ECONOMIA

 

  • Circuito Spcine Olido

14h        Minha Terra (China, 81’) CIDADES

16h        Complexo Fabril (Coreia do Sul, 95’) TRABALHO

 

Panorama Histórico – A Amazônia no Imaginário do Cinema Brasileiro

  • Cine Caixa Belas Artes

16h        Uirá, um Índio em Busca de Deus (Brasil, 90’)

 

Competição Latino-Americana tem no domingo 3 sessões de curtas e longas em 3 salas diferentes, uma delas seguida de bate-papo com diretores dos filmes exibidos:

  • Cine Caixa Belas Artes

18h30    O Mergulhador (México, 16’)
Terminal 3 (Brasil, 25’)
Modo de Produção (Brasil, 75’)

Seguida de bate-papo com os diretores

  •  Circuito Spcine Cidade Tiradentes

18h30    Rio da Morte (Brasil, 19’)
Bento (Brasil, 8’)
Não Respire – Contém Amianto (Brasil, 70’)

 

  • Circuito Spcine Roberto Santos

16h        Tlalocan, Paraíso da Água (México, 29’)
Micromundo em uma Sacada (Colômbia, 7’)
Nueva Venecia (Uruguai, 80’)

Todas as informações sobre os filmes, classificação etária, salas, datas e horários podem ser facilmente conferidas na página www.ecofalante.org.br/mostra.

 

SERVIÇO

1º a 14 de junho de 2017, em diversos horários

entrada franca

 

SALAS DE EXIBIÇÃO EM SÃO PAULO

Cine Reserva Cultural

Av. Paulista 900, Bela Vista, T 32873529

Cine Caixa Belas Artes

Rua da Consolação 2423, Consolação, T 2894.5781

Circuito Spcine Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto
Rua Vergueiro, 1000 / T 3397-4002

Circuito Spcine Olido
Av. São João, 473 / T 3331-8399

Circuito Spcine Cidade Tiradentes
Avenida Inácio Monteiro, 6900 / T 3343-8900

Circuito Spcine Roberto Santos
Rua Cisplatina, 505 – Ipiranga/  94106-9011

Fábrica de Cultura Brasilândia
Av. Gen. Penha Brasil S/N – T 3859-2300

Fábrica de Cultura Capão Redondo
R. Algard, 82 – T 5822-5240

Fábrica de Cultura Itaim Paulista
R. Estudantes da China, 500 / T 2025-1991

Fábrica de Cultura Sapopemba
R. Augustin Luberti, 300 / T 2012-5803

 

realização: Ecofalante, Ministério da Cultura, Governo Federal, Secretaria da Cultura do Governo do Estado de São Paulo

correalização: Spcine e Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo

patrocínio: Sabesp e Pepsico

apoio: Goodyear, White Martins, Guarani – Mais que Açúcar e Instituto Clima e Sociedade

Lei de Incentivo à Cultura e Programa de Apoio à Cultura (ProAC).

 

facebook.com/mostraecofalante | twitter.com/MostraEco | instagram.com/mostraecofanlate

 

Advertisements