5ª MOSTRA ECOFALANTE DE CINEMA AMBIENTAL DIVULGA A SELEÇÃO OFICIAL DA COMPETIÇÃO LATINO-AMERICANA

Filmes de 10 países participam da mostra competitiva

Foram selecionados 22 filmes – seis longas e 16 curtas-metragens – para a Competição Latina da 5ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental (lista abaixo). As produções serão exibidas nas principais salas de cinema da cidade de São Paulo durante o mês de março. São filmes da Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, México, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela.

Com recorde de 225 inscrições vindas de 14 países, a Competição Latino-americana da Mostra Ecofalante se consolida como um dos principais programas do maior festival ambiental do Brasil.

Os filmes concorrem nas categorias de Melhor Longa-Metragem Pelo Júri (filmes a partir de 60 minutos), Melhor Curta-Metragem Pelo Júri (filmes de até 59 minutos) e Melhor Filme Pelo Público.

Já foram premiados pela Mostra Ecofalante os filmes “Brasil S/A” (Brasil), longa de Marcelo Pedroso; o curta “Balada para Satã” (Argentina), de Antonio Balseiro e Carlos Balseiro; “A Lei da Água” (Brasil), produção de André D’Elia; “Deserto Verde” (Argentina), de Ulisses de la Ordem; e “Amazônia Desconhecida” (Brasil), de Daniel Augusto e Eduardo Rajabally.

Seleção oficial:

Longas

Aislados (2015 | Colômbia | 73′) Marcela Lizcano

Desculpe Pelo Transtorno (2015 | Brasil |79′) Todd Southgate

Jaci (2014 | Brasil | 102′) Direção: Ana Aranha

Lo que Lleva el Rio (2014 | Venezuela | 104′) Mario Crespo

Seca (2015 | Brasil | 88′) Maria Augusta Ramos

Sunu     (2015 | México | 80′) Teresa Camou Guerrero

Curtas

Agricultura Tamanho Família (2014 | Brasil | 59′) Silvio Tendler

Ameaçados (2014 | Brasil | 22′) Direção: Julia Mariano

Castillo y el Armado (2014 | Brasil | 13′) Pedro Harres

Chatarra (2015 | Uruguai | 5′) Walter Tournier

De Vuelta a Paoyhán (2014 | Peru | 6′) Lucia Florez

Extremos (2015 | Argentina | 27′) Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro

Feito Torto pra Ficar Direito (2015 | Brasil | 53′) Bhig Villas Bôas

Fuera de Campo (2014 | Paraguai | 50′) Hugo Giménez

Índios no Poder (2015 | Brasil | 20′) Rodrigo Arajeju

Ninguém Nasce no Paraíso (2015 | Brasil | 25′) Alan Schvarsberg

No Jile  (2014 | Venezuela | 10′) Carolina Dávila

O Homem do Saco (2015 | Brasil | 58′)  Carol Wachockier, Felipe Kfouri e Rafael Halpern

Quinuera (2014| Bolívia | 53′) Ariel Soto

Tierra en Movimiento / Unstable Land                (2014 | Chile | 36′) Tiziana Panizza

Verde Sobre Negro (2014 | Argentina | 10′) Laura Mastantuono

Volume Vivo – A Água de Dentro (2015 | Brasil | 30′) Caio Silva Ferraz

 

Advertisements